Последние слова патриарха Тихона перед кончиной.

В январе 1925 года у святейшего участились проявления сердечной недостаточности. В апреле патриарх лег в частную клинику Бакуниных (само здание по адресу Остоженка, дом 19 сохранилось до наших дней). Руководство только этой лечебницы рискнуло принять у себя опального главу Русской Православной Церкви (через год эта клиника была закрыта). По воспоминаниям келейника 7 апреля святейший ближе к вечеру начал отчего-то сильно волноваться. Он посмотрел на свои пальцы — ногти на них почернели — и, глубоко вдохнув, сказал: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, темная-темная». Патриарх Тихон постоянно спрашивал, который час. В 23:45 он в последний раз спросил о времени. Услышав ответ, святой сказал: «Ну, слава Богу» и начал широко креститься. На третьем крестном знамении рука святителя упала. В 1989 году Святейший Патриарх Тихон был причислен к лику святых. Это было признание его мужественного подвига, который он каждодневно совершал, будучи руководителем Церкви в самом начале времени атеизма и безбожия. Можно сказать, что он был влиятельнее и большевиков, и "белых", потому что объединял народ, а не разделял его.

Наш канал Рутуб