Попразднство Богоявления, Всенощное бдение.

Попразднство Богоявления посвящается почитанию Иоанна Предтечи, который был Крестителем Господним. Жизнь Предтечи и Крестителя Господня называют своеобразным мостом между Ветхозаветной и началом Новозаветной истории.

Попразднством называется часть большого православного праздника, следующая за ним. Например, Русская православная церковь отмечает 19 января по новому стилю Крещение Господне, или Богоявление. Этому событию предшествуют четыре дня предпразднства и семь дней попразднства, что знаменует величие торжества.

Начало попразднства Богоявления приходится на 20 января и отмечается с празднованием Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А завершается попразднство 27 января, тогда и совершается отдание праздника.