Попечительство о народной трезвости

Об участии православных людей Верхотурья во Всероссийском трезвенническом движении рассказал на окружном семинаре «Территория трезвости. Проблемы и перспективы» иеромонах Свято-Николаевского мужского монастыря отец Аркадий. Каждую неделю в Свято-Николаевском мужском монастыре совершаются богослужения перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая чаша». В Симеоно-Анненский храм помолиться перед этой иконой приходят страждущие люди. В Центре города теперь уже постоянно проводятся Крестные ходы. Возрождена древняя практика обетов трезвости – люди обещают Богу не употреблять ничего алкогольного, наркотического. За последние годы у нас в городе принято 360 обетов: кто-то берет до конца жизни, кто-то на различные сроки. Члены местного отделения «Попечительства о народной трезвости» установили контакты с руководством филиала Верхнетуринского техникума. В 2021 году там был создан молодежный отряд трезвости, подписан манифест трезвости. Реализуется программа «Здоровая молодежь – общее дело». Ведутся беседы, просматриваются фильмы, обсуждаются индивидуальные жизненные ситуации. У местного отделения «Попечительства о народной трезвости» заключены соглашения о сотрудничестве с отделом МЧС, отделом полиции, ГИБДД, администрацией ИК-53.