Покровская родительская суббота

Покровская родительская суббота — один из главных дней поминовения усопших, отмечается в первую субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы, который празднуется 14 октября. В связи с этим дата дня поминовения всегда смещается. В 2023 году он выпадает на 7 октября. Дни памяти умерших всегда приходятся на субботу, так как, согласно православной традиции, на седьмой день недели воскрес Иисус Христос. Поэтому накануне принято молиться о поминовении души всех «благочестно скончавшихся человеков». В Покровскую родительскую субботу верующие посещают кладбища и наводят порядок на могилах родственников: подкрашивают ограды, убирают листья, заменяют увядшие цветы свежими и т.д. На могиле допускается оставить продукты, освященные в церкви, но поминать умерших следует исключительно дома в окружении членов семьи и близких людей. Кроме того, в Покровскую родительскую субботу принято протягивать руку помощи нуждающимся. Например, раздавать милостыню, участвовать в благотворительных мероприятиях, заниматься волонтерской работой, помогать пожилым людям. Разместить требы в нашем монастыре за усопших родственников вы можете по телефону: +7 902 873 57 33. Пожертвования перечисляются на карту игумена монастыря Иеронима (Миронов Владимир Владимирович): Сбербанк – 4274 3200 6144 7713.