Покров Пресвятой Богородицы

С праздником под кратким названием «Покров» связан удивительный парадокс, загадочный смысл которого мы сегодня и проясним. Покров Пресвятой Богородицы, а таково полное название дня, в народе всегда любили. К празднику готовились, стараясь завершить все дела, а вот в сам Покров день уже отдыхали. При этом отмечался он только в России, а в основе его лежит поражение войск наших предков. Согласно «Повести временных лет» славянский князь Олег в 907 году начисто разорил столицу Византии. Тот самый пушкинский Вещий Олег, который, не имея обыкновения церемониться с врагами, обрекал их села и нивы мечам и пожарам. По-видимому, впечатления от набега воинственной дружины Олега были так сильны, что уже одно приближение его кораблей к Константинополю наводило на жителей столицы ужас. Таинственное и мистическое происшествие, связанное с одним таким появлением кораблей Олега, и легло в основу нашего праздника. Как говорится в церковном предании, в день, когда тревога горожан была особенно сильна, христиане собрались во Влахернском храме у иконы Пресвятой Богородицы. Вместе со всеми молился в храме и раб византийского вельможи Андрей, Христа ради юродивый, славянин. Именно Андрей и увидел во время моления Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную сонмом ангелов и святых. Преклонив колена, Божия Матерь со слезами молилась за христиан, а потом, сняв со Своей головы плат, распростерла его над стоящими в храме, защищая от врагов зримых и незримых. Летописи свидетельствуют: неожиданно для жителей столицы корабли с дружинами славян вдруг развернулись назад. Константинополь был спасен. Парадокс: событие, которое можно было бы посчитать военным поражением наших предков или как минимум происшествием, нас никак не касающимся, Русская Церковь считает великим праздником заступничества Богородицы за всех православных христиан. Русский народ несет в себе «мощь правды», понимание того, что истинно, а что нет. Поэтому любовь к празднику Покрова Пресвятой Богородицы свидетельствует о глубокой нравственной чистоте и силе нации, о сохранении в людях чувства правды. Вот и братия нашего монастыря с прихожанами и паломниками сегодня от чистого сердца благодарили Заступницу всех христиан, Матерь Божью, Пресвятую Деву Марию за безмерную любовь к нам страждущим и немощным.

Наш канал Рутуб