Покаянная акция *За жизнь* прошла в храмах Верхотурского благочиния

Акция «Михаило-Архангельские дни-2019» прошла в Верхотурском благочинии.

23 ноября 2019 года по благословению владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в храмах Екатеринбургской епархии прошла покаянная акция «В защиту жизни». Она проходила в рамках «Недели за жизнь» - VII Международной акции «Михаило-Архангельские дни 2019». Цель акции – привлечь внимание прихожан к проблеме абортов и защите жизни детей до рождения, а также дать возможность каждому конкретному человеку (матерям, отцам, родным, не поддержавшим желание матери сохранить ребенка, врачам и др) принести личное покаяние (молитвенное и деятельное) в грехе детоубийства.
В Верхотурских храмах и монастырях в этот день молились о тех, кто причастен к греху детоубийства и зажигались лампады в память о нерожденных детях.

Инициатором акции в рамках «Недели за жизнь» - VII Международной акции традиционно выступает Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, скит Актай:
Хоть и немного было в этот день пришедших помолиться в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», молитва была горячей и лампадки долго еще мерцали на солее храма. Батюшка Аркадий сказал очень проникновенную проповедь по окончании коленопреклоненной молитвы. После покаянной молитвы богомолицы продолжили акцию тем, что рассказывали своим близким, гостям монастыря о «Неделе за жизнь»».
В Верхотурском благочинии состоялась акция по сбору вещей и продуктов для семей, имеющих много детей и остро нуждающихся в помощи. Совместно с Центром социальной защиты населения (отделения несовершеннолетних) собранные наборы будут доставлены по назначению

qg8CdQTj39w

uLA81CL52Ew

Свято-Троицкий собор:
В эти дни мы еще раз обращаем особое внимание на покаянные дела милосердия. В главном храме города прошла акция сбора гуманитарной помощи тем женщинам, которые сейчас стоят перед выбором: сохранить ли жизнь своему нерожденному ребенку. Но важно и то, чтобы разъяснять тем, кто еще находится в заблуждении, относительно этого греха. Ведь к аборту причастны не только матери, но и отцы, вовремя не поддержавшие родные, врачи, совершающие грех, который не забывается в течение всей земной жизни, лежит тяжким грузом.

mOlm51y 3JY

kyWQ5JUxJw8

Свято-Покровский женский монастырь:
21 ноября 2019 года в Покровском монастыре в этот день совершались дополнительные прошения на сугубой ектении о прощении греха детоубийства.
После отпуста Литургии о.Виктор сказал слово, в котором объяснил суть акции «В защиту жизни». Батюшка обратил внимание, что в этот день мы возносим соборную коленопреклоненную молитву и зажигаем поминальные свечи, которые ставим на солее в память об убиенных младенцах, потому что все мы как общество причастны к греху аборта (убийства нерожденных детей).

20191123 091226


Справка:
21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий. Сроки акции приурочены к скорбным годовщинам легализации детоубийства в нашей стране
18 ноября 1920 г. – в РСФСР (впервые в мире) были разрешены аборты по желанию женщины.
23 ноября 1955 г. – повторная легализация абортов в СССР по желанию женщины (после частичного запрета в 1936 г.)

 

Молитва о просвещении народа нашего, да избавится от греха детоубийства,

чтомая коленопреклонно после Литургии 23 ноября 2019 г.

О Троице Живоначальная! Боже Святый, Премудрый и Непостижимый!
Ты по образу Твоему совершенному и подобию предивному сотворил еси человека яко семью, да, множайшии числом и лицы разнящеся, в единении любве пребудем, хваляще Тя яко дети -Отца своего. Отпадших же нас не презрел еси, но и Сына Единороднаго Твоего дал еси, да не погибнем во веки. Сей Господь наш Иисус Христос, от Духа Свята в девственных ложеснах зачатся безсеменно, во спасение наше, явися на земли. И спожив нам, человеком, радости и горести наша совершенне познал есть, яко и Самому рещи Ему о жене раждающей, яже не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир. Сей убо Господь наш от младенческих пелен изгнание и всякое лишение претерпе, паче же Иродовым скверноубийством детей незлобивых уязвися всемилостивое Его сердце.
И доныне, увы нам, паки и многажды оскверняется земля наша кровми сотен тысящ младенец безвинных, иже не проидоша врата жития сего, света не зревших, любве матерния яко и защиты отчия не познавших, крещения святаго не сподобившихся. Несть нам мира, пагубе среде нас умножившейся, несть облегчения вины, несть благословения всенароднаго от Бога Тя – Судии нелицеприятна. Вемы бо, Правосуде, гнев Твой, сопротивныя попаляющий; вемы, Неложне, яко, аще назриши беззаконие, никтоже устоит; но вемы Тя – Бога кающихся, ко исправлению зовуща грешныя, яко у Тебе очищение есть.
Сего ради припадаем Ти, из глубины сердечныя взывающе: помилуй, Господи, помилуй нас, просвети умы и сердца упорствующих в лютом детоубийстве, обрати сих к покаянию истинному, примири со убиенными младенцами, настави на путь правды Твоея, укрепи немощныя в вере, на недвижимем камени заповедей Твоих утверди всех нас, яко от утробы матерния к Тебе привержени есмы, Господи – Упование наше, Господи - Мир наш, Жизнь наша, Господи.
О сем умильно призываем в молитву Пречистую Деву-Богородицу со святым Предтечею Иоанном, и святыя угодники Твоя, Господи: прежде мученики-младенцы Вифлеемския, вкупе со отроковицами славными Верою, Надеждою и Любовию с материю их премудрою, таже с венценосными отроки-страдальцы Димитрием и Алексием, вкупе со всеми царственными страстотерпцы и новомучениками Церкве Русския, изрядно же великаго Сергия, возгласившаго из утробы матерния Ти, Троице Живоначальней песнь хвалы, темже приими и наших сердец смиренное моление сие. Аминь.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46