«Подорожник Российской империи»

Этот подорожник – не трава, всем известная с детства. Есть уникальная книга – «Подорожник Российской империи», изданная Почтовым департаментом в Санкт-Петербурге в 1901 году и по прошествии ста с лишним лет ставшая раритетом: печатные экземпляры сохранились лишь у любителей старины, коллекционеров. В книге есть всё о почтовых станциях, путешествиях на лошадях по всем краям и губерниям Российского государства. Наряду с маршрутами в Великом княжестве Финляндском, Царстве Польском, Закаспийской губернии обозначено и Верхотурье – «Окружная почтовая станция – город Пермской губернии». Причиной появления ямской станции в Верхотурье послужила необходимость налаживания системы регулярного сообщения с «далекой государевой отчиной». В 1599 году в город прибыло 50 первых ямщиков-выкликанцев с севера России (в основном, с территорий, близких к Великому Новгороду), а в царской грамоте от 20 декабря 1600 г. говорится о 10-ти верхотурских торговых людях, которые «били... челом в ямские охотники». Они основали деревеньку Подгородную, которая вскоре влилась в новый город Верхотурье на правах Ямской слободы. Верхотурская ямская слобода представляла собой особую административную единицу общинного самоуправления: в случае необходимости собирался сход, на котором решались важнейшие вопросы и избирались должностные лица в «ямскую мирскую избу». На станции имелось 4 лошади, стоимость проезда – три копейки за одну версту. Число верст до ближайшей почтовой станции – 24. А дорог, по которым возили почту или путешествовал различный люд по казенной или личной надобности, было много: Кушвинский, Богословский, Романовский, Ирбитский тракты. На запад – дороги в сторону Соликамска, на восток – к Тобольску, далеко на север – к Пелыму. В семнадцатом веке в Ямской слободе появилась церковь Знамения иконы Божьей Матери, чтимой в Новгороде. В конце 18-го, начале 19-го века, построили каменный храм. Сейчас храм в законсервированном состоянии, службы здесь проводятся редко. В 1873 году Верхотурская ямская слобода переименовалась в Земскую почтовую станцию, которая просуществовала до начала первой мировой войны.