Почаевская икона Божией Матери

Сейчас, как и столетия назад, образ пребывает в Почаеве, в лавре Успения Пресвятой Богородицы. Он находится в соборном храме, над царскими вратами, перед иконой горит неугасимая лампада. Паломникам икона доступна каждое утро: тогда её опускают ниже, чтобы к ней можно было приложиться. В этот ранний час собор заполняют десятки и даже сотни людей, благоговейно подходят, просят Богородицу каждый о своем. Общецерковный день, когда Почаевскую чтят особо – 5 августа, тогда в 1675 году по молитвам пред образом лавра была избавлена от нападения турецких войск. Предание гласит, что по одним данным в 1240, по другим же – в 1340 году Богородица явилась двум поселившимся на Почаевской горе монахам, вероятно, пришедшим сюда из какой-либо разоренной обители – тогда Русь страдала от опустошительных нашествий монголов. Согласно преданию, которое хорошо знают в лавре, явление было в огненном столпе, и, кроме иноков, видел Матерь Божию также пастух по имени Иван. Когда видение Богородицы исчезло, на месте, где Она стояла, забил источник чистой воды. Она истекала из отпечатка ноги Матери Божией, который чудесным образом остался на камне. Явление Богоматери стало Её благословением на основание монастыря – именно с этого времени на горе постепенно начали собираться братья. Однако ввиду того, что спустя несколько десятилетий Почаевская гора, как и вообще эти земли, отошли к Великому княжеству Литовскому, а впоследствии здесь начал распространяться католицизм, община иноков постепенно пришла в упадок, братья разошлись по разным местам. Возрождение же монастыря оказалось связано с еще одним явлением Пречистой – на этот раз в Её иконе. Икона стала достоянием братии и одной из святынь лавры – спустя несколько столетий после явления Богородицы. Первоначально образ в 1559 году подарил православной дворянке Анне Гойской греческий митрополит Неофит. Раба Божия Анна отнеслась к дару архиерея со всем благоговением: поместила его в домашней часовне, часто молилась пред образом. А однажды её слуги увидели, что икона сияет. Тут вспомнили хозяева давнюю историю явления Богородицы в этих местах и рассказы об огненном столпе, которому был подобен свет от этого образа. Не благословляла ли это Матерь Божия передать икону монахам Почаевской горы? Сомнения окончательно развеялись, когда родственник помещицы, Филипп Козинский, исцелился от болезни помолившись пред образом: одни говорят, что это была слепота, другие – что Филипп не мог ходить. Так или иначе, владеть чудотворным образом в одиночку благочестивая помещица посчитала невозможным. И передала ее инокам. Было это в 1597 году. Последующие около ста лет стали сложным временем для лавры – она попала в руки католиков ордена базилиан. Однако, и они чтили святыни обители – отпечаток стопы Богоматери и икону. Русской Церкви монастырь вернулся в 1831 году. Впоследствии, в начале XX века, монастырь не раз разорялся большевиками, в конце 1920-х – отошел к Польше и пребывал в подчинении Польской Православной Церкви. С 1939 года, когда эти земли передали СССР, обитель оказалась на советской территории. Последовали тяжелые десятилетия гонений, но монастырь не был закрыт. С 1990-х, когда давление властей ослабло, здесь уже не только совершали богослужения, но занимались духовным образованием - открыта действующая до наших дней семинария.

Наш канал Рутуб