По дороге из Верхотурья в Соликамск в глубь истории

В минувшую пятницу и субботу делегация Верхотурья побывала в гостях в Пермском крае – в древнем русском городе Соликамске, ставшим городом-побратимом Верхотурья с 2021 года. На самом деле «побратимами» эти два древних города стали ещё в конце 16 века, когда западный и восточный склоны Урала связала дорога, проложенная по царской грамоте посадским человеком из Соликамска Артемием Бабиновым. 29-30 июля в бывшей деревне Верх-Усолка, откуда был родом Артемий Сафонович Бабинов прошла большая культурная программа «Встречи на бабиновской дороге». Мероприятие началось с молебна в старинной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, который отслужил игумен Соликамского Свято-Троицкого монастыря отец Лазарь, вместе с другими представителями православного духовенства Соликамской епархии. На сегодняшний день, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и памятный обелиск Бабинову, к которому возлагаются полевые цветы – это все, что осталось от Верх-Усолки, давшей начало Бабиновской дороге. Культурная программа «Встречи на Бабиновской дороге» была насыщенной. Выступали артисты Пермской филармонии, творческие коллективы Соликамска, верхотурская студия «Журавлица». С приветствием ко всем участникам праздника обратился отец Лазарь, было предоставлено слово краеведам, поэтам, гостям. Предложены самобытные блюда русской кухни: от деревенского молока и творога, до щуки с пряностями и блинчиков с земляникой. В самом Соликамске большое впечатление производит бережно хранящаяся святыня – походная икона Николая Чудотворца, которую в 1552 году первый русский царь Иван Васильевич подарил во время победоносного казанского похода делегации соликамцев, обратившейся к нему за помощью от татарских набегов. Каждый год с этой иконой проводятся Крестные ходы, концерты духовной музыки и фестивали патриотической песни. В нынешнем 2022 году Крестный ход был самым большим за всю его историю.