Петропавловский храм в селе Усть-Салда

Село Усть-Салда существует с 1624 года. Находится оно в живописном месте при слиянии трех рек – Туры, Салды и Юконки и расположено рядом с трассой, связывающей Верхотурье и Меркушино, по которой проходит паломнический маршрут по Симеоновским святым местам. При перенесении мощей праведного Симеона Верхотурского их Меркушино в Верхотурье в 1704 году здесь, по молитвам Косьмы Блаженного, была одна из остановок этого шествия. На её месте позже построили церковь. Люди в устье реки Салды поселились ещё в первой половине XVII века. По переписи 1624 года, тут значился двор пашенного крестьянина Нифантова. Позже, в 1680 году, здесь по-прежнему был лишь один двор, принадлежавший верхотурскому стрельцу. Село с современным названием здесь возникло в XVIII веке. В 1816 году в Усть-Салде числилось 43 двора, в которых проживало 193 мужчины и 129 женщин. Каменный однопрестольный храм в честь святых Апостолов Петра и Павла был заложен в селе Усть-Салда Верхотурского уезда 25 мая 1889 года. Освящен 29 декабря 1893 года. Менее полувека возносились молитвы под сводами этого храма. В 1932 году он был закрыт богоборческой властью, купол сломан. Сначала храм был превращён в зерносклад, а затем — в клуб, который и размещался там до недавнего времени. Здесь проходили танцы, а на месте алтаря была устроена сцена. В 2006 году храм был возвращен церковной общине, в состоянии, требующем серьезной реставрации. У здания сохранились стены и колокольня, но разобрана купольная часть, печи, утрачены внутренняя облицовка, росписи и убранство. На сегодняшний момент ведутся работы по ремонту церкви. Настоятель иеромонах отец Арсений просит всех желающих поучаствовать в её восстановлении.