Первый епископ Афин.

Согласно церковному преданию, Дионисий Ареопагит был учеником апостола Павла (Деян. 17:34) и первым епископом Афин. Впоследствии стал священномучеником Христа ради: он был послан во главе миссии проповедников в Галлию, где и погиб от гонений Домициана около 96 года. Главную ценность для Православной церкви представляют богословские труды – «Ареопагитики», созданные рукой и умом святого философа. В Средневековье эти работы были одним из основных источников духовного образования. Хотя до сих пор специалисты по теологии ведут споры, действительно ли «Ареопагитики» принадлежат авторству Ареопагита. Дионисий Ареопагит специально приезжал в Иерусалим, чтобы видеть Богоматерь. Своему учителю, Апостолу Павлу он писал: «Свидетельствую Богом, что кроме самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом, когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведён пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело моё немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и небесной славы. От Её благодати изнемогло моё сердце, изнемог мой дух. Если б у меня не были в памяти твои наставления, я бы счёл Её истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил».

Наш канал Рутуб