Переписка князя Пожарского с верхотурским воеводой

В исторических источниках семнадцатого века интересно познакомиться с перепиской высокопоставленных лиц. Конец 1612 года, Верхотурье только-только начиналось, а российское государство недавно было спасено от Смуты, и из Кремля были изгнаны ляхи и литовцы. Самыми высокопоставленными людьми в России на то время оказались руководители народного ополчения: князь Дмитрий Пожарский и князь Дмитрий Трубецкой. Поскольку самодержавие ещё не было восстановлено, оба князя прекрасно понимали, говоря современным языком, важность информационной политики - охвата информацией всего государства от «Москвы до самых до окраин», в том числе окраин восточных: Перми, Верхотурья, Тюмени, Тобольска. Но интересно, что письма из Москвы шли от воеводства к воеводству в виде информационной депеши, которую надо было переслать дальше. Из Москвы на Пермь ушло подробное письмо о событиях конца 1612 об изгнании интервентов из столицы. Пермский воевода, в свою очередь, послал сообщение верхотурскому воеводе Степану Годунову, который, кстати, приходился родственником Борису Годунову. Далее Степан Степанович известил об окончании Смуты воеводу в Тюмени: «В Перми Великой по всем храмам пели молебны со звоном по три дня, и ко мне о том писали, и мы на Верхотурье потому же, от радости наполнив очи слез своих, Богу хвалу воздали, молебны пели по всем храмам. И тебе бы, господине, про такую неизреченную милость слышати, велети на Тюмени по всем храмам также молебны пети, со звоном о мире и о тишине, и о благоденствии». А в последний день 1612 года Пожарский и Трубецкой отправили в Верхотурье Степану Годунову грамоту об отводе верхотурским ямщикам, торговым и пашенным людям земли на пашню по обеим сторонам рек Тагил и Мугай. Таким образом, без излишних проволочек и отлагательств в дальний ящик, было удовлетворено ходатайство верхотурцев, которые обращались с этой просьбой тогда же, в конце 1612 года. Еще одна грамота на Верхотурье от Дмитрия Пожарского и Дмитрия Трубецкого указывает о необходимости выдачи окладного жалованья одному из дворян, отправленному на службу в Пелым. До полного освобождения России от польско-литовских, шведских отрядов, да и своих «воров» было еще далеко. Но православная Россия оживала. Впереди было избрание нового царя.