Пенсионеры группы дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения помогли монастырю в заготовке овощей

Пенсионеры группы дневного пребывания КЦСОН откликнулись на приглашение братии монастыря оказать помощь в заготовке овощей на зиму. Во вторник 6 сентября в день памяти мученика Евтихия, сестры пришли в этот день в монастырь и активно потрудились несколько часов на благо обители. Братия монастыря благодарит пенсионеров за помощь. Ведь помочь монашеской обители – дело святое. Святые покровители обителей заботятся обо всех милостивых трудниках. Так, святой Серафим Саровский о труждающихся в Дивеевской обители говорил: «Кто трудился для меня, кто обитель мою любит, о том пекусь и я, и в сем веке, и в будущем всех вас не оставлю, и роды ваши не оставлены будут». Заготовки овощей будут предложены на трапезе при встречи гостей, паломников и богомольцев в дни памяти святого Симеона, которые совершаются ежегодно три раза в году. А монахи помолятся за людей, подаривших свой труд обители.

Из жития святого мученика Евтихия:
В истории православия святой Евтихий остался как ученик апостолов, хотя при этом сам он не входил в число учеников Христа. Евтихий проповедовал веру в Христа во время своих странствий, обращал своими проповедями язычников в православие. За ревностное служение проповедника схватили и подвергли пыткам. Согласно имеющимся данным, Евтихия пытали, прижигали раскалённым железом, морили голодом, травили диким животными.
Во время одной из пыток лев, которого поместили в клетку с проповедником, вдруг заговорил на человеческом языке, что было воспринято очевидцами как доказательство истинности православия. После этого чуда многие язычники приняли христианство, однако, проповедника всё-таки казнили.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46