Педагоги школ Верхотурского района собрались в Свято-Николаевском монастыре на Муниципальном этапе XXX Рождественских чтений

17 декабря 2021 года.

В конференц-зале Свято – Николаевского мужского монастыря прошел муниципальный этап ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350 – летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» по направлению «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы.

В мероприятии приняли участие учителя ОРКСЭ и ОДНКНР, учителя истории, сотрудники Верхотурского историко-архитектурного музея – заповедника, представители духовенства.

С приветственными словами выступили наместник Свято – Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющая обязанности начальника МКУ «Управление образования городского округа Верхотурский» Татьяна Владимировна Мамонцева. Участники мероприятия познакомились с выступлением Святейшего Патриарха московского и Всея Руси Кирилла на встрече с учителями ОРКСЭ и ОДНК НР в Москве от 19 октября 2021г. в онлайн-формате. Помощник благочинного Надежда Ивановна Смирнова представила вниманию педагогов новые учебники по Основам Православной культуры, которые поступили в общеобразовательные школы Верхотурского благочиния.

В ходе муниципального этапа Рождественских образовательных чтений были затронуты вопросы по христианизации Урала в эпоху Петра I (докладчик иеромонах Арефа (Кульбака), заместитель директора Верхотурской Православной мужской гимназии по воспитательной работе), митрополит Тобольский Филофей (Лещинский) и его миссионерская и просветительская деятельность на Урале и в Сибири (докладчик игумен Иероним (Миронов), директор ВПМГ, благочинный Верхотурских церквей), прославление праведного Симеона Верхотурского (докладчик Ксения Алексеевна Терещекно, экскурсовод Свято-Николаевского монастыря), Видео-презентацию о митрополите Филофее (Лещинском) представилв вниманию участников Раиса Васнина, педагог Воскресной школы "Росинка" Актайского скита.

В завершение мероприятия Анонс спектакля «Дорога длиною в 300 лет» о перенесении мощей святого праведного Симеона Верхотурского, премьера которого состоится 7 и 8 января, представил руководитель Верхотурского духовного театра-студии «Град» Дмитрий Николаевич Вершинин. Музейная программа для учащихся  «С любовью к городу Верхотурью» была представлена экскурсоводом Верхотурского государственного историко-архитектурного Музея-заповедника  Вера Павловна Самойлик.

По окончании мероприятия настоятель Свято-Троицкого собора иерей Владимир Иванов вручил благодарственные письма участникам и грамоты победителям Международного конкурса "Красота Божьего мира".