Наместник Верхотурского монастыря посетил Печерский монастырь

По приглашению игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) с 28 по 30 апреля текущего года древнюю Нижегородскую Печерскую обитель посетил наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов).
29 апреля игумен Иероним посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь где помолился у мощей преподобного батюшки Серафима Саровского чудотворца и других святынь обители. Прошел по Богородицкой канавке и посетил музей блаженной Паши Саровской.
Вечером того же дня игумены пообщались на различные темы монашеской жизни двух обителей и наметили план совместной работы паломнической и издательской деятельности. В текущем году исполняется 120-лет Нижегородскому отделению Императорского Православного Палестинского Общества и архимандрит Тихон который является заместителем председателя данного Отделения пригласил на эти торжества и наместника Верхотурской обители игумена Иеронима. В связи с приближающимся 135-летием празднования со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон заказал изготовить две памятные доски для Верхотурского Николаевского монастыря, поскольку настоятель этой обители архимандрит Ксенофонт (Медведев) был членом ИППО с 1906 года, а в 1914 году обитель Верхотурскую посетила Ее Императорское Высочество, Великая княгиня ЕлисаветаФеодоровна. В текущем году эти две памятные доски планируется изготовить и установить в Верхотурской обители. В прошлом году в Верхотурье были установлены две памятные доски членам Екатеринбургского отдела Императорского Православного Палестинского Общества - протоиерею Петру Арефьеву и священнику Петру Торопову в рамках проекта " Возвращение памяти. История Императорского Православного Палестинского Общества в регионах".
30 апреля в Вознесенском соборе Печерской обители была совершена Божественная литургия которую совершил игумен монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении наместника Верхотурского Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова), духовника игумена Вассиана (Бирагова), благочинного игумена Евфимия (Красногорова) и иеромонаха Симеона (Вернослова). После литургии архимандрит Тихон поздравил прихожанок монастыря с днем св. Жен Мироносиц.
По окончании богослужения архимандрит Тихон показал игумену Иерониму Печерскую обитель. Они посетили Успенскую церковь где приложились к чудотворному образу Божией Матери "Печерская" и иконе св. прп. МакарияЖелтоводского, письма царского изографа Симона Ушакова. Из Успенского храма они проследовали в церковно-археологический музей Нижегородской епархии имени архиепископа Макария (Миролюбова). В музее отец Тихон поведал гостю о истории древнейшего монастыря на Нижегородской Земле, после чего они посетили монастырское фотоателье. Там были сделаны фотоснимки и в книге почетных гостей игумен Иероним (Миронов) оставил следующую памятную запись: "Весьма впечатлен колоссальными трудами досточтимого священноархимандрита Тихона по возрождению Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и созданию столь замечательного церковного музея. От всей души желаю досточтимому отцу Тихону с братией помощи Божией в их высоком служении Церкви Христовой и нашему Отечеству. Выражаю глубокую признательность дорогому отцу Тихону за его труды понесенные по возрождению Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря в 1990 -е годы".
После осмотра музея игумен Иероним в сопровождении архимандрита Тихона побывал в иконно-книжной лавке и братской трапезной. Вечером того же дня игумен Иероним отбыл в Екатеринбург.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/pecherskij-monastyr-posetil-namestnik-verkhoturskogo-monastyrya.html#sigProIde77420016a

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46