Патриарший крест

Патриарх Тихон возглавил Русскую Церковь в очень непростое время: революция, атеистическая власть, Гражданская война. Несмотря на просьбы, он отказался публично благословить какую-то из враждующих сторон. «Я не могу дать благословения на гражданскую войну. И “красные”, и “белые” - все чада моей Церкви, кто-то верный, кто-то заблудший. Я могу молиться только о примирении народа». Ситуация обострилась в 1922 году, когда был издан декрет «Об изъятии церковных ценностей». Патриарх разрешил властям забрать из храмов все ценности, кроме богослужебных сосудов, и выступил с резкой критикой власти за закрытие храмов. После этого последовала череда арестов, обысков, заключений и покушений на жизнь. Все это подорвало здоровье Предстоятеля Русской Церкви. Святитель Тихон скончался в больнице в 1925 году. 9 октября 1989 года Патриарх Тихон был канонизирован Собором Русской Православной Церкви. Мощи святителя покоятся в главном соборе Донского монастыря в Москве.