Пасхальный подарок детям

Пасхальным подарком для воспитанников воскресной школы «Росинка» и детской фольклорной студии «Журавлица» стала поездка в Екатеринбург в Ново-Тихвинский женский монастырь. Организовал мероприятие скит «Актай» Свято-Николаевского мужского монастыря. Всего в поездке в областную столицу приняло участие 6 взрослых и 14 детей. В Екатеринбургской женской обители , как рассказал руководитель и организатор группы иеромонах отец Аркадий, гостей из Верхотурья очень тепло встретили. Накормили с дороги вкусным обедом, подарили пасхальные подарки, провели экскурсии. А показать есть что. Ново-Тихвинский женский монастырь был основан еще в начале 19 века по личному указанию государя императора Александра Павловича. В царской православной России он был хорошо известен и чудными храмами и духовным подвижничеством сестер, ремесленными мастерскими: златошвейными, иконописными. В начале двадцатого века в ведении монастыря было 6 храмов, 10 рукодельных мастерских, а всего проживало около тысячи монахинь и послушниц. И все в одночасье было поругано. Сейчас сестры монастыря снова живут в молитвах, трудах, послушании; ведутся службы, вновь работают различные мастерские, приезжает много паломников. Верхотурцы, как и планировали, выступили на конкурсе детских и юношеских коллективов, где было около сорока групп участников. А перед отъездом сделали памятные фотографии о поездке.

Наш канал Рутуб