Памяти настоятеля Свято-Троицкого собора

В июне исполнилось 170 лет со дня рождения отца Петра Арефьева – настоятеля Верхотурского Свято-Троицкого собора в 1900 -1924 годы, законоучителя в городских учебных заведениях, члена Российского императорского православного палестинского общества, кавалера орденов Святой Анны второй и третьей степеней. В начале двадцатого века в период расцвета православного Верхотурья Отец Петр был одной из выдающихся личностей наряду с другими почетными людьми города, такими, как игумен Свято-Николаевского мужского монастыря отец Ксенофонт, священник Знаменского храма отец Петр Торопов, купцы Мухлынины. Выходец из Шадринского уезда Пётр Арефьев закончил Далматовское духовное училище, Пермскую духовную семинарию. Служил в храмах Висимо-Шайтанского завода, Кушвы, Михайло-Архангельском храме села Меркушино. Одновременно преподавал Закон Божий в светских образовательных учреждениях. Всюду подавал пример духовного подвижничества, пастырского служения, за которое не раз был отмечен вышестоящим духовным начальством. С 1900 года служил в Верхотурском Свято-Троицком соборе. На его долю пришлось и торжество православия, когда в Верхотурье шли и ехали десятки тысяч паломников, и поругание веры Христовой. Немало бед пришлось хлебнуть и детям священника - их у него с матушкой Надеждой было четверо. Дочь Ольга всю жизнь трудилась учительницей в школе поселка Лобва, награждена была государственными наградами, умерла в послевоенные годы в одиночестве и бедности. Сын Семён был профессором ботаники в Казанском университете, там скончался и похоронен, как и уехавшая к нему сестра Нина. А вот дочь Елена вместе со своими детьми до последнего, уже после закрытия собора, жила с отцом в большом, просторном доме, который сейчас стоит на одной из улиц в центре Верхотурья и объявлен памятником, охраняемым государством. В 30-е годы после смерти батюшки Елену объявили кулачкой, сначала отобрали корову-кормилицу, а затем и дом. Ей вместе с детьми пришлось перебиваться случайными работами, испытать холод, голод, страшную нужду. Умерла Елена в 1944-ом от дистрофиии.