Память святого преподобного Арефы Верхотурского в Преображенском соборе

28 мая в Свято-Николаевской обители совершалась память преставления святого преподобного Арефы Верхотурского. Возглавил Божественную литургию наместник обители игумен Иероним (Миронов). Ему сослужили священноиноки обители. По окончании Богослужения у мощей преподобного Арефы братия совершили молитву и приложились ко святым мощам.

В 1984 г. по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Пимина, в связи с подготовкой юбилейной даты 1000-летия Крещения Руси было установлено празднование в честь Сибирских святых, которое определено совершать 10/23 июня, в день памяти святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца. В этот собор было включено и имя преподобного Арефы Верхотурского. С 1999-го года преподобный Арефа прославляется Русской Православной Церковью и в соборе Валаамских святых (11/24 октября).