Память отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов

Открытие Поместного Собора состоялось в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1917 году в Успенском соборе Московского Кремля, под колокольный звон сотен московских церквей. Собор, продолжавшийся более года, осуществлял свою работу в три сессии. Одним из важнейших вопросов церковной жизни было восстановление в Русской Церкви Патриаршества. По мере ослабления власти Временного правительства идея восстановления Патриаршества находила все большую поддержку среди делегатов. 28 октября (10 ноября) в результате голосования Собор вынес историческое постановление: 1. В Православной Российской Церкви высшая власть – законодательная, административная, судебная и контролирующая – принадлежит Поместному Собору, периодически в определенные сроки созываемому в составе епископов, клириков и мирян. 2. Восстанавливается Патриаршество, и управление церковное возглавляется Патриархом. 3. Патриарх является первым между равными ему епископами. 4. Патриарх вместе с органами церковного управления подотчетен Собору. Избрание Патриарха по жребию состоялось 5 (18) ноября в Храме Христа Спасителя по окончании Божественной литургии, которую совершали будущие священномученики митрополит Киевский Владимир и митрополит Петроградский Вениамин в сослужении архиереев и пресвитеров. Слепой старец-затворник Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий (Соловьев) вынул из ковчежца жребий и передал его митрополиту Владимиру, который огласил имя избранника: «Тихон, митрополит Московский. Аксиос!»