ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ЗЕМЛЯКАХ

Баннеры, посвященные героически погибшим участникам специальной военной операции: Андрею Попову и Николаю Иконникову, появились на районной дороге Верхотурье – Дерябино, поблизости от Свято-Косьминского монастыря. Андрей и Николай когда-то в школьные годы занимались в военно- патриотическом клубе при этом монастыре «За други своя», были одними из его лучших выпускников. Оба выросли в расположенном неподалеку от обители старинном селе Усть-Салда. В школе увлекались спортом, любили родной край, уральскую природу, один – выпускник 2016, второй – 2017 года. После школы Андрей выбрал профессию преподавателя физкультуры, работал в Екатеринбурге. Николай служил по контракту. Андрей Попов, призванный по частичной мобилизации, погиб осенью 2023 года, контрактник Николай Иконников умер от ран в одном из госпиталей весной 2024 года. Село скорбит по своим героям. Баннеры же были установлены благодаря поддержке Свято-Косьминской пустыни, активному участию родителей погибших, школы. Андрею Попову посвящены стихи его двоюродной сестры, нынешней выпускницы Усть-Салдинской школы, Анастасии. У Николая Иконникова остались не только родители, но жена и маленький ребенок. Здесь, на этом месте, словно слышится в душе призыв – остановись, поклонись героям землякам.