Паломничество в Верхотурье: трезвенники г.Нижний Тагил

24 февраля группа трезвенников из Нижнего Тагила совершила паломническую поездку по святым местам Верхотурья.

Самым поразительным, пожалуй, для них оказалось, что там их ждали как дорогих гостей. И в Покровском женском монастыре, и в мужском Свято-Николаевском, и на колокольне Свято-Троицкого собора, и на Актае в церкви во имя иконы Божией Матери Живоносный источник. Ждали и приготовили целую программу встречи.
И хотя команда для этой первой поездки подобралась довольно пестрая: и по возрасту, и по духовным наклонностям, и по принадлежности к разным приходам и общественным организациям, но молитвенный настрой, Божия благодать и песни под гитару Светланы Ершовой сделали свое дело: на святую Верхотурскую землю ступили уже немного другие люди. Они внимательно слушали монахиню-экскурсовода о святынях и истории женской обители, даже пожертвовав для этого своей встречей с экзотичными ламами, которых разводит в маленьком зоопарке монастыря матушка Текисса.

Затем была встреча с иеромонахом отцом Аркадием (Абатуровым), молебен у образа Божией Матери Неупиваемая чаша, помазание у открытой раки с мощами праведного Симеона Верхотурского и просмотр документального короткометражного фильма о вреде сквернословия.

Удивительно, как на глазах шло преображение обыкновенных людей, приехавших из городской суеты и еще мало скрепленных какой-то единой целью в маленький коллектив единомышленников и соратников.
Скорее по настоянию мамы Ольги поехал в Верхотурье 11-летний Андрей Никулин. Но, окунувшись в святой источник Актая, он, может быть, сделал свой первый мужской поступок. И не важно, что некоторые паломники не знали, что в монастыре надо обязательно быть в юбках, зато они забыли в это время думать о каких-то своих зависимостях. И слава Богу уже за это! У одной из женщин перестала болеть нога, заметно повеселели глаза у другой. Ветераны трезвеннического движения супруги Коробейниковы вспомнили, что когда-то ходили Симеоновой тропой от села Махнева до Меркушино и предложили повторить этот маршрут с нынешними соратниками.

Но самое удивительное и радостное преображение произошло уже в автобусе на обратном пути в Тагил. Активист группы Трезвение-НТ Лариса Сокова, вначале настороженно наблюдавшая за всеми, кого собрала поездка, вдруг сказала: «Друзья, я вас всех люблю!»

И это был лучший результат и ответ на вопрос — удалась поездка или нет?

Людмила Гладкова

SPnuB9koPDk

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46