Паломничество Елизаветы Федоровны в Верхотурье

В июле 1914 года паломничество в Верхотурье совершила старшая сестра императрицы Великая княгиня Елизавета Федоровна. 16 июля после торжественной встречи на вокзале Елизавета Федоровна направилась в Николаевскую обитель, где состоялся крестный ход. Затем она посетила Крестовоздвиженский собор, приложилась к мощам праведного Симеона Верхотурского. В половине седьмого вечера в Николаевском монастыре раздался колокольный звон, призывающий ко всенощному бдению. Елизавета Федоровна зажгла серебряную лампаду, которую она пожаловала к мощам всея Сибири чудотворца. После Великая княгиня отбыла в Покровский женский монастырь. 17 июля в Свято-Николаевской обители совершилась Божественная литургия, на которой присутствовала Елизавета Федоровна. Далее случилось непредвиденное. На следующий день паломничество Великой княгини было прервано в связи с объявленной всеобщей мобилизацией, началась Первая мировая война. На обратном пути, возвращаясь экстренным поездом в Москву, она дала из Перми телеграмму, адресованную настоятелю отцу Ксенофонту: «Очень прошу помолиться особенно за всю мою семью и дорогую нашу Родину в ужасно скорбное, тяжелое время. Ваш небесный покровитель праведный Симеон меня в прошлую войну укреплял, и теперь как бы получила его благословение. Елизавета». Ровно через четыре года Верхотурский уезд оказался местом ее мученической смерти.