Отдание праздника Рождества Христова

Отдание праздника Рождества Христова отмечается православными верующими 13 января. В Православной Церкви в праздновании больших праздников существует определенный порядок. Вначале идет предпразднство - дни, когда церковные службы содержат песнопения на темы будущего праздника и являются к нему подготовкой. Все великие праздники имеют предпразднства по 1 дню, кроме Рождества Христова и Богоявления, из которых первый имеет 5, а последний 4 дня. Следующий этап – само празднество и, наконец, последний – попразднство. Последний день попразднства, после которого его литургическое воспоминание прекращается до следующего года, называется «отданием праздника». Отдание знаменуется особо торжественным богослужением, во время которого исполняются все молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник. Отдания праздника были приняты при организации богослужения в IV веке и преимущественно для главных праздников: Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. В последующее время Церковь, для большей торжественности, присоединила их и к другим великим праздникам. Праздник Рождества Христова - самый торжественный из праздников неподвижного цикла, имеющий 6 дней попразднства. Отдание праздника Рождества Христова отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, иногда почти воспроизводящим службу первого дня этого праздника.