Освящение первого российского скоростного электропоезда *Ласточка-Премиум* состоялось в Верхотурском благочинии

В Неделю празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских по благословению Екатеринбургской епархии в Верхотурском благочинии совершен чин освящения нового электропоезда. Первый Российский скоростной электропоезд «Ласточка» класса «Премиум» проходил пробег между Москвой- Екатеринбургом и Верхотурьем для подтверждения конструкционной надежности при движении на длительные расстояния и в различных климатических поясах, включая движения при сильных морозах. Пользуясь маршрутом следования поезда, а также с целью повышения его защищенности от различных неблагоприятных воздействий принято решение о прошении к Русской Православной Церкви о проведении освещения «Ласточки» в одном из самых значимых уголков России – Верхотурье,
Освящение поезда «Ласточки-Премиум» совершено по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского в Верхотурском благочинии. Совершать чин освящения назначен священник Свято-Троицкого собора иерей Сергий Демин. Во время совершения чина на Верхотурский железнодорожный вокзал также прибыли настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина (Сулеменева), братия Свято-Николаевского монастыря и сопровождающие лица. Присутствовали начальник станции Снегирев Даниил Сергеевич и сотрудники вокзала.
Во время этой рабочей поездки сопровождающая группа представителей РЖД посетила святые места Верхотурского края. В Свято-Николаевском монастыре были у мощей святого Симеона Верхотурского. Представляли храмы и святыни обители благочинный монастыря иеромонах Герман (Иванов) и пресс-секретарь Ксения Терещенко. На территории мужского монастыря побывали в Преображенском храме и Симеоно-Анненской надвратной церкви, познакомились с экспонатами Православного музея. По благословению наместника Свято-Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова) гостям презентованы памятные подарки: книги о Крестовоздвиженском соборе и иконы святого Симеона Верхотурского.
Продолжилась знакомство с Верхотурским краем посещением Симеоновского храма с.Меркушино. А также гости побывали в Свято-Покровском женском монастыре, где состоялась встреча с настоятельницей обители игуменьей Магдалиной (Сулеменевой).
По окончании пребывания на Верхотурской земле гости выразили признательность за теплый прием духовенству Верхотурского благочиния и организацию мероприятий по освящению электропоезда.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46