Очередное занятие в воскресной школе

На последнем заседании воскресной школы для взрослых при храме «Живоносный источник Божьей матери» вспомнили такого известного церковного, общественного и государственного деятеля, как святитель Митрофан Воронежский. Святитель прожил долгую жизнь – 80 лет (годы жизни 1623 – 1703). Убеленный сединами архиепископ оказался среди истинных сторонников и соратников молодого царя Петра. 90 годы семнадцатого века – это время азовских походов, строительства в Воронеже первого русского флота. Святитель Митрофан Воронежский оказывал всестороннюю помощь Петру Алексеевичу: в своих проповедях в храмах, в организации материальной поддержке строительству флота. Вот такую очень актуальную историю России обсуждали учащиеся воскресной школы за чашечкой ароматного горячего чая. Иеромонах отец Аркадий отвечал на волнующие вопросы. А сначала, конечно, помолились в храме, помазались елеем, окропились святой водой, самые смелые искупались в купели несмотря на то, что декабрь на дворе. Целебная вода сил прибавляет.