Обретение мощей Амвросия Оптинского

10 июля Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского, которое состоялось в 1998 году, вместе с мощами еще шести Оптинских старцев. Ныне мощи преподобного Амвросия Оптинского почивают в Свято-Введенском соборе Оптиной пустыни. Оптина Пустынь с начала XIX века стала духовным центром Православной России. Сюда за советом и утешением приезжали со всей России. Величайшим старцем Свято-Введенской обители, по всеобщему признанию, был преподобный Амвросий, который стал связующим звеном между интеллигенцией, народом и Церковью России в 60-80-х годах. XIX века, когда в русском обществе были чрезвычайно сильны антицерковные настроения. Господь наградил его бесценными дарами духовной мудрости, прозорливости и исцеления, чтобы он помогал другим людям приходить к вере и обретать Царство Небесное. Преподобный Амвросий в особой мере обладал даром христианской любви, делавшей его снисходительным и мудрым врачевателем человеческой слабости и пороков. Любовь он считал высшей добродетелью, стяжание её - необходимым условием для спасения; духовным детям преподобный Амвросий чаще всего давал советы о терпении, снисхождении к немощам и понуждении себя к добру.