Областной конкурс хоров «Возрождение»

В Верхотурье в четырнадцатый раз прошел областной конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение». По давней традиции победители конкурса выступили с гала-концертом в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря. Под сводами старинного собора величественно, торжественно и радостно звучали духовные песнопения в исполнении детских и взрослых хоровых коллективов из Челябинска, Качканара, Краснотурьинска, Лесного, Волчанска, Талицы и других городов Свердловской области. Перед началом выступлений зрителей и участников приветствовали игумен Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря Иероним, глава городского округа Алексей Лиханов, члены жюри конкурса: профессор кафедры хорового дирижирования Уральской Государственной консерватории имени Мусоргского Лариса Ромодина, заслуженный работник культуры, специалист областного дворца народного творчества Любовь Родюкова. Наместник монастыря игумен Иероним благословил участников и пожелал им творческих успехов. В конкурсе принимал участие и хор Верхотурской детской школы искусств. Дети исполнили сербскую народную пасхальную песню «Люди ликуйте!». После подведения итогов было награждение участников. Помимо почетных грамот победители получили и денежные призы из созданного в этом году денежного призового фонда. В роли благотворителя выступил предприниматель Роман Яшкин. Награждали и солистов, и коллективы – отметили практически всех, кто участвовал в гала-концерте. Третье место среди солистов заняла учащаяся Верхотурской детской школы искусств Елена Тимергалеева. Наибольшее, количество наград, получили гости из Челябинска. Последний штрих праздника духовной музыки – общая фотография на ступенях Крестовоздвиженского собора.