Новая книга игумена Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина)

Данная книга "Царей Державо. История Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря" издана по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и является совместным проектом Нижегородского Вознесенского Печерского и Свято-Николаевского Верхотурского монастырей.
Книга посвящена истории одного из самых грандиозных храмов Урала и Сибири — Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, где до 1929 года почивали мощи святого праведного Симеона Верхотурского, и куда в 1992 году они были возвращены после долгих лет забвения.
На основе большого количества архивных документов воссоздаётся процесс строительства, разрушения и последующего возрождения храма и монастыря.
Закладка Крестовоздвиженского собора была совершена в 1905 году, завершение же строительства планировалось окончить к 1913 году, когда вся Российская Империя должна была праздновать 300-летний юбилей Державного Дома Романовых. Последовательно три архимандрита обители принимали участие в деле строительства сего величественного собора. Переписка о необходимости его постройки началась ещё при архимандрите Арефе (Каторгине) и продолжилась при архимандрите Евгении (Кибардине). Однако поиск форм будущего собора и непосредственное руководство его строительством промыслом Божиим суждено было осуществить архимандриту Ксенофонту (Медведеву) который с 1906 года стал членом-сотрудником Императорского Православного Палестинского Общества состоя в его Екатеринбургском отделе.
Знаменитая Уральская Лавра пользовалась особой любовью и вниманием царствующего Государя Императора Николая Александровича, который в 1914 году подарил в собор сень для мощей святого праведного Симеона. Верхотурскую обитель на кануне Первой мировой войны в том же 1914 году посетила Ее Императорское Высочество, Великая княгиня Елисавета Феодоровна, высокопоставленные лица Российской империи, а также в качестве паломника посещал обитель в течении десяти лет Г. Е. Распутин. В советское время обитель была ликвидирована, а Крестовоздвиженский собор после неудачной перепланировки признан аварийным и закрыт. На территории до конца 1980 годов разместилась детская трудовая колония.
В 1990 году усилиями архиепископа Свердловского и Курганского Мелхиседека (Лебедева) Верхотурский монастырь был передан в ведение епархии. Был назначен наместник и стала собираться первая братия. После возвращения в 1992 году мощей св.прав. Симеона Верхотурского в родную обители началось возрождение и величественного Крестовоздвиженского собора которое подробно освещено в данной книге.
Альбом роскошно иллюстрирован фотоснимками и архивными документами общим объёмом 573 страницы.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46