Нищему духом – милость от Господа. Притча

Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: «Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти». Вышел из монастыря и стал жить один. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. И в третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердился, схватил кувшин и разбил. Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он произнёс: – Вот! Я – один, однако побеждён страстью гнева. Видно, слаб я и немощен, не победить мне гневливость свою самому. Пойду в монастырь, буду рыдать и умолять Господа спасти меня погибающего и братию буду просить молится за меня обессиленного. И монах возвратился в обитель. Узрел Спаситель нищету духовную монаха того и помиловал.