Николаевский монастырь - родоначальник просвещения на Урале

С начала своего основания в 1604 году Николаевский монастырь стал оказывать немалую услугу для строителей Верхотурья, обучая их детей грамоте по церковной азбуке, по Псалтири и другим богослужебным книгам. Таким образом, Верхотурской обителью было положено начало просветительской деятельности в Зауральском крае. Со временем благие зачатки просвещения только укреплялись, потому что все сибирские иерархи тщательно наблюдали за Верхотурским монастырем, и это при том, что в России в 17 столетии почти не было официальных школ. Только при митрополите Филофее (Лещинском), названного историей «Апостолом Сибири», школа при Верхотурском монастыре приобрела официальный статус. Так в 1716 году он писал архимандриту Сильвестру (Верхотурскому) «… в Верхотурском уезде, где найдутся ребята, годные ко учению, брати их и учить прилежно…». Благодаря неустанному попечению митрополита Филофея о просвещении и умелой деятельности архимандрита Сильвестра школа при монастыре прочно утвердилась. Во второй половине 18 века монастырская школа занимает видное положение, в ней учеников обучали славяно-российской грамоте и даже латинскому диалекту. В 1825 году в Верхотурском монастыре школа получает статус приходского Духовного училища. Спустя 63 года, в 1888 году училище было преобразовано в церковно-приходскую школу, в которой обучалось более ста мальчиков. Население города и его окрестностей ценили обучение в церковно-приходской школе очень высоко, тем более что «…в основании преподавания - есть Бог и послушание». Многие учащиеся в школе при монастыре «…обретают все то, что для них необходимо: научаются читать, писать, считать, приобретают познания о Боге… к тому же узнают нужнейшие молитвы и заповеди Господни». (Журнал «Монастырь» № 4. 1908 г.) Итак, Верхотурский Николаевский монастырь помимо других заслуг, имеет большие заслуги и в просещении.