Никита Гусятник

Народно-христианский праздник Никита Гусятник отмечается ежегодно 10 июня. Своё название в народном календаре праздник получил в честь Никиты исповедника, почитаемого Православной церковью. Святитель Никита жил во второй половине VIII - начале IX веков. За праведную и богоугодную жизнь его возвели в сан епископа Халкидонского. Он отличался милосердием, в своем доме принимал странников, помогал нищим, заботился о вдовах и сиротах, заступался за обижаемых. С приходом к власти иконоборца Льва Армянина святитель мужественно обличал иконоборческую ересь и своих пасомых убеждал поклоняться святым иконам. От императора и его единомышленников он перенес много страданий. Его подвергли мучениям и отправили в ссылку. Скончался епископ Никита в начале IX века. У его мощей совершались чудеса исцелений. Гуси - важные и дорогие домашние птицы, требующие с приходом весны внимательного ухода. В это время начинают на воду пускать гусят, которые нередко гибнут целыми десятками, становясь добычей хищных птиц и животных. Поэтому не без основания наши предки дали гусям отдельного святого покровителя, который охраняет маленьких гусей, не подпуская к ним ястребов, орлов и других хищников. Покровителем и защитником гусей стал святой Никита. Если взрослые в этот день молились святому Никите с просьбой присмотреть за домашней птицей, то дети играли в «Волк и гуси». Это была одна из любимых детских летних забав.