Неделя всех святых, в земле Русской просиявших

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это «Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших». Этот праздник имеет свою богатую историю создания. Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси. «Вы — соль земли, вы — свет мира», - говорит Христос Своим ученикам в Евангелии. Святые — это соль земли, смысл её существования. Земля должна приносить от себя угодные Богу плоды — то есть святых. Об этом говорят многие притчи Спасителя — например, о злых виноградарях и о бесплодной смоковнице. Из этих притчей следует, что святые есть тот плод, ради которого и существует земля. Каждый христианский православный народ приносит от себя Богу эти плоды святости и праведности. Среди них и русский народ. Русская Церковь уже тысячу лет приносит Богу такие плоды.

Наш канал Рутуб