Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Так же как живём мы сейчас, Иерусалим I века жил своей жизнью, куда-то спешил, не обращая внимания на десятилетиями страдающего от болезни человека. И только Бог подошел к нему. Спаситель ни к кому не приходит просто так. Господь приходит именно к тому, кто нуждается в Нём больше всего. Так и этот расслабленный не отчаивался, не унывал, не озлоблялся за свои долгие 38 лет болезни. Он смиренно, терпеливо ждал, надеясь на чудо, а значит, на Бога. И Господь исцелил его. Уже не нужно схождение ветхозаветного Ангела в купель. Сам Бог воплотился в человеческую природу. Исполнился Ветхий Завет. Началась эра Нового Завета. Бог пришел к человеку, чтобы исцелить его. Он повелевает расслабленному встать, взять постель свою и ходить. Зачем это делается? Затем, чтобы исцелённый засвидетельствовал великое чудо спасения Богом немощного человека. Вот исцелённый, вот постель, на которой он лежал долгие годы в болезни. Это не призрак. Это реальный человек. А постель – это овеществленный рассказ о его жизни, о его исцелении, рассказ для укрепления нашей веры в Спасителя.