Наумов день

Народно-христианский праздник Наумов день отмечается 14 декабря. В церковном календаре это день почтения памяти пророка Наума, жившего в VII веке до нашей эры на территории Галилеи. Другие названия праздника: Наум Грамотник, Наум - на ум. Святой пророк Наум является одним из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. «Книга пророка Наума» входит в состав Ветхого Завета. Она содержит предсказания о гибели за беззаконие жителей ассирийского города Ниневии, за хулу на Единого Бога ассирийского царя Сеннахириба, за разрушение царства Израильского. Обстоятельства жизни пророка неизвестны. По преданию, он умер на 45 году жизни и был похоронен в своей родной земле. Пророка Наума с давних времён почитали на Руси, считали его наставником, покровителем и помощником людей умственного труда. В училищах и школах его ещё называли Грамотником. Этот день можно считать уникальным, ведь он посвящён не наблюдениям за погодными явлениями и земледельческим работам, что составляет содержание большинства дат, отмеченных народным календарем. Тема Наумова дня - образование, учение, грамота. В былые времена с этого дня в сёлах, деревнях и небольших городках детей начинали учить грамоте. С одной стороны, это было наиболее удобное время для овладения азами счёта и чтения крестьянину - урожай собран, подростковой и детской работы в доме практически нет, на улице морозно, целыми днями приходится сидеть в доме, где душно, тесно, вечно кому-нибудь под руку попадаешь. А грамотный человек нужен в каждой семье. Рано утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, просили благословения на учёбу. После этого, в заранее оговоренное время, в дом родителей являлся учитель. Учителя встречали с почётом и ласковым словом, так как считали его работу чрезвычайно важной и трудной. По окончании первого урока, учителя одаривали караваем и полотенцем. Затем учитель говорил родителям, что теперь подросток должен сам ходить к нему заниматься. На следующий день отрока снаряжали в дорогу: давали ему букварь и указку. Матушка заворачивала сынку сытный и обильный завтрак и давала новый подарок учителю, обычно это была домашняя птица.