Наши сани едут сами! История самого древнего транспорта

В русских летописях сани упоминаются с IX века. А вообще возраст самых древних саней-находок исчисляется от II тысячелетия до нашей эры. Первые сани появились у народов Севера. Устройство первых саней было гениально простым, и за тысячи лет его принцип практически не изменился. Две жерди связывались между собой. Передние концы привязывали к собаке, лошади или быку, а задние волочились по земле. Получались волокуши. Слово «сани» является исконно русским. Уже позже его заимствовали в свои языки латыши, венгры, румыны. Лингвисты полагают, что это слово образовано от старого термина «сань», что означает «змея». В Древней Руси езда на санях считалась более почётной, чем на колёсах, отчего сани употреблялись при всех торжественных случаях, особенно высшими духовными лицами. Монастырские власти закупали сани целыми партиями и держали на специальном «санном дворе». Сохранилось описание саней, подаренных Иваном IV Волоколамскому монастырю: «Сани вяземские, подволочены бархатом немецким, алым, дуги и оглобли вязовые, хомут ременный с лисьими красными хвосты…». Ценились сани дорого по тем временам – от 2 до 2,5 рублей. Стоимость же царских саней доходила до 200-300 рублей. Сани были самым надёжным круглогодичным транспортом на Руси ввиду повсеместного бездорожья. В народе даже ходило поверье, что сани от Бога, а колесо – от чёрта. Видимо, немало было чертыхающихся застрявших в колёсной повозке посреди распутицы. Все торжественные выезды – будь то свадьба, крестины или даже венчание на царство – осуществлялись именно на санях. В старину этот транспорт походил на лодку с загнутыми краями или на длинный ящик, в котором при желании можно было прилечь. Сани были разнообразны. Женские сани были немного шире мужских и снабжались по сторонам жердями, на которые навешивалось сукно; таким образом сани закрывались и сверху, и с боков. Детские масленичные санки назывались в старину на Руси «чунки» или «салазки». Для вывоза грузов по бездорожью использовали волокуши; сани широкие и низкие назывались пошевни и розвальни. Сани были привычным предметом обихода, поэтому часто упоминаются в фольклоре. Когда дела шли успешно, об этом говорили: «Что на салазках под гору». Безысходность образно выражали как «езду беспутную: саней нет, впрячь нечего, да и ехать некуда». Надеясь на лучшее, говорили: «Будут сани, поедем и сами». О предусмотрительности напоминает всем известное «готовь сани летом, а телегу зимой». Про тех, кто всё делает с опозданием: «Всё наготове: сани в Казани, хомут на базаре». Известны выражения «не по Саньке санки» и «не в свои сани не садись». Транжиру-щёголя изобличали: «Саночки расписные, а дома есть нечего». А надо, чтобы было так: «Каковы сани, таковы и сами».