Наместник Свято-Николаевского монастыря побывал на методобъединении верхотурских учителей

5 декабря 2015 года в ГБОУ СОШ №3 г. Верхотурье состоялось методическое объединение учителей Основы религиозных культур и светской этики и Основы Духовно-нравственной культуры народов России. В работе объединения приняли участие 16 педагогов из 10 школ района, а также благочинный о. Лавр (Коротков) и помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова.
О. Лавр подчеркнул важность сотрудничества школы и церкви в рамках реализации данного предмета, а также пригласил собравшихся на открытие «Общества православных педагогов» в г. Верхотурье.
В ходе работы были даны открытые уроки в 4 классе по модулям: ОПК - педагог Мехренина Н.В., тема «Золотое правило этики», ОСЭ - педагог Рагозина Н.А., тема «Альтруизм и эгоизм» и ОМРК, тема «Священные сооружения», педагог Брюхова Н.А.
Затем состоялся круглый стол по теме: Проблемы реализации обеспечения права выбора модуля по предмету ОРКСЭ в образовательном учреждении и пути их решения, а также подведены итоги открытых уроков.
Помощница благочинного Надежда Смирнова выступила с анализом проведенного школьного и муниципального тура олимпиады по ОПК в 5-7 и 8-11классах и СЭ в 4-х классах. Определились проводить Муниципальный тур по ОПК для 4-х классов в апреле месяце 2016 г. на базе ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» и решили во всех школах провести Областной конкурс «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия, а по желанию принять участие в конкурсе «Воспитание святостью».
Православный экскурсовод Раиса Васнина представила программу экскурсионного обслуживания, разработанную специально для учителей и учащихся. Программа полностью соответствует всем темам учебника ОПК (А. Кураева) для 4-го класса. Будет составлен график экскурсий по храмам и монастырям Верхотурского благочиния для учащихся школ района на благотворительной основе.
Учитель Усть-Салдинской школы Путимцева О.В. выступила с презентацией учебника для 5-х классов по предмету ОДНК НР, она поделилась опытом работы по данному учебнику.
В конце мероприятия педагоги подвели итоги работы методобъединения и обсудили ближайшие перспективы.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46