Накануне Симеоновых дней.

Настоятель Свято-Троицкого собора отец Владимир Иванов освятил открывшуюся в верхотурском музее-заповеднике выставку «Раритеты православной культуры». На ней представлено все самое ценное из того, что есть в фондах музея: старинные иконы, богослужебные книги, церковная утварь, облачение священников, иконы второй половины девятнадцатого-начала двадцатого века. Часть из них - из закрытых в годы советской власти храмов Верхотурья, другие - из верхотурских деревень, семейные, передаваемые когда-то из поколения в поколение. Среди экспонатов - наперстный крест, принадлежавший настоятелю Свято-Троицкого собора Верхотурья отцу Петру (Арефьеву) и запрестольный крест, с которым ходили во время крестных ходов в одной из наших самых дальних деревень – Чушиной. Есть редкие иконы, например Трифона Печенгского, дорожные иконы-складни, которые были очень распространены в России несколько столетий назад. Центральное место занимают иконы, посвященные небесному покровителю Урала и Сибири святому праведному Симеону. Среди них – редкая икона 19 века с житием святого, антиминс 18 века, покровец начала 20 века для покрытия главы святого, мощи которого тогда были только перенесены во вновь построенный Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря. Выставка продлится в музее-заповеднике до середины октября.

Наш канал Рутуб