Монастырская гостиница

На территории Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря имеется собственная паломническая гостиница на 130 мест. Каменное здание гостиницы было построено в 1894 году и имело печное отопление. Правила для останавливающихся в гостинице, составленные в конце 19 века: 1) По просьбе богомольцев, так как останавливающиеся в гостинице в большинстве прибывшие на поклонение, подаются самовары, а по желанию и обед. Для богомольцев бедного состояния предлагается ежедневно общий обед. 2) Таксы как за помещение, так и за обед не установлено. Делается вознаграждение за всё это по состоянию и желанию каждого посредством имеющихся кружек, но отнюдь не в руки служителей при гостиницах. 3) Проживание в гостинице дозволяется не более трёх суток, дальнейшее же проживание допускается не иначе как с разрешения настоятеля. 4) По прибытии в гостиницу богомольцы прежде всего должны предъявить письменный вид, в противном случае останавливаться в гостинице не дозволяется. 5) Как в гостинице вообще, так и в отдельных занимаемых номерах соблюдать должную опрятность. 6) Курение табака в гостинице не дозволяется. 7) Появление в пьяном виде безусловно воспрещается. 8) Детей и слабоумных без присмотра взрослых оставлять не дозволяется. 9) Делать какие-либо собрания без разрешения на то настоятеля безусловно воспрещается. Источник: "Летопись Свято-Николаевского монастыря" составитель С. Баранов Сегодня монастырская гостиница частично восстановлена. Паломники могут остановиться и проживать здесь в течение трёх суток. В это время они посещают богослужения, бывают на экскурсиях, участвуют в духовно-просветительских беседах. Для поселения обязательно нужно иметь с собой паспорт. Заселиться в гостиницу паломники могут с 5:30 утра до 23:00 часов вечера. Пожертвование за проживание для одного человека составляет 300 рублей в сутки без питания. В гостинице есть уютная трапезная. Проживание с двухразовым питанием, обед и ужин, – 500 рублей. Встречает паломников в гостинице дежурный администратор, он же расселяет всех по кельям, отдельно мужчин и женщин. В гостинице оборудована благоустроенная молельная комната с иконами и небольшой библиотечкой духовных книг. В гостевом зале проводятся беседы о духовной жизни, в которых может принять участие каждый желающий паломник или паломническая группа. Забронировать место в гостинице можно по телефону: +7-922-296-36-87.