Молитвенное шествие «За жизнь»

24 июня в Верхотурье в очередной раз состоялось шествие Крестного хода «За жизнь». Это знаковое событие проводится в нашем городе уже несколько лет: в январе – в день памяти невинно убиенных младенцев в Вифлееме по приказу иудейского царя Ирода, и в июне. Цель мероприятия — призыв к прекращению греха убийств детей до рождения. Торжественное шествие духовенства, верующих, прихожан, делегации из Серова прошло Крестным ходом от Свято-Николаевского мужского монастыря до Свято-Покровской женской обители. Возглавил Крестный ход благочинный мужского монастыря отец Аркадий, руководитель общества «Трезвение». Среди хоругвей почетное место заняла икона «Убиенных младенцев в Вифлееме». Эту икону подарил отделу гинекологии Верхотурской Центральной Районной Больнице игумен Свято-Николаевского мужского монастыря отец Лавр, ныне почивший. В Свято-Покровском женском монастыре после канона по убиенным младенцам прошло помазание елеем и окропление святой водой. Каждый такой Крестный ход — это время молитвы и размышления о жизни, о своем пути и его смысле, возможность ощутить единение со своими единоверцами. Господь сказал: «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».