Молебен по случаю престольного праздника в Знаменском храме

В ямской части Верхотурья незаметно для проезжающих паломников на холме у реки стоит неприметное старое одноэтажное здание.. И лишь старожилы, экскурсоводы и жители близлежащих улиц знают, что это здание старинной церкви в честь Знамения Божией Матери. Этот двухэтажный храм с трехэтажной центральной частью и четырехярусной колокольней в годы советского периода был разрушен и приспособлен под мебельный магазин. Когда в,Верхотурье началось возрождение святынь, этот храм тоже привлек внимание краеведов. Председатель Общества любителей верхотурского края Раиса Николаевна Огаркова с краеведами провела большую исследовательскую работу по изучению истории Знаменской церкви и были найдены и восстановлены могилы священников Тороповых у алтаря церкви. А в 2006 году силами православных добровольцев в храме была сделана уборка и здание было законсервировано: окна закрыты горбылем, отремонтирована часть крыши. Промыслительно как раз в этот год нижегородские паломники привезли в мужской монастырь икону Божией Матери "Знамение". С этого времени попечителями храма предложили стать многодетной семье Владимира Дьяченко. Эта семья много лет ухаживает за прихрамовой территорией, организуют служение молебнов и престольных праздников. В 2016 году 10 декабря в,Знаменской церкви была совершена первая Божественная литургия. Каждое воскресенье в 16ч в Знаменке, как нежно ее называют прихожане Ямской слободы, совершается чтение Акафиста у иконы., которое возглавляет насельник Свято -Николаевского монастыря иеромонах Арефа(Кульбака). А в престольный праздник совершаются молебны. Вот и в уходящем 2020 году верхотурцы собрались для совместной молитвы в старом храме, чтобы вознести свои молитвы к Матери Божией. Возглавил праздничный молебен наместник Свято-Николаевской обители игумен Иероним (Миронов). По окончании молебна о.Иероним окропил молящихся и храмсвятой водой.