Медовый Спас в Свято-Николаевском монастыре

Медовый Спас в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре отпраздновали сегодня братия обители, прихожане и паломники. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 28 августа). Собственно, в церковном календаре не существует такого праздника, как Медовый Спас. В этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. На Руси середина августа традиционно совпадала с периодом окончания сбора урожая меда, в результате в народе праздник любимого лакомства прочно соединился с православными праздниками, и сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню. Что и происходило сегодня на службе в Крестовоздвиженском соборе монастыря. Братья, прихожане и паломники с радостью в сердцах вкушали сначала Святые Дары, а затем освящённый мёд, прославляя Господа за Его милость к нам немощным и грешным.

Наш канал Рутуб