Марина Лазоревая

Народно-христианский праздник Марина Лазоревая отмечается ежегодно 30 июля. Православная церковь в этот день чтит память святой великомученицы Марины Антиохийской и перенесение мощей преподобного Лазаря Галисийского. В этот день на небе часто наблюдались зори с пазорями. Пазорями в народе называли зарницы - световые вспышки на горизонте при отдаленных грозах. Раскатов грома при зарницах не слышно, а вот отраженные от облаков вспышки молний хорошо видны в темное время суток. В народном сознании святая Марина ассоциировалась с большим дождем, а преподобный Лазарь - с лазоревыми отблесками молний. Отсюда и сложилось в народе название «Марина Лазоревая». Про этот день говорили: «На Марину с Лазарем лазоревый свет в сумерках», «Лазоревый цветок лепестки распустил». Этих святых почитали как защитников от огня и засухи. По старому преданию Марина родилась в малоазийской области Писидии в городе Антиохии и была дочерью языческого жреца Эдессия. В 12-летнем возрасте приняла крещение, за что отец выгнал ее из дома. Марина стала пастушкой. Однажды девушку увидел римский префект Олимврий и, очарованный её красотой, предложил ей брак - но лишь при условии, что она отречется от Христа. Марина отказалась, и разгневанный префект приказал подвергнуть девушку пыткам, а позже - и вовсе казнить. Казнили мученицу приблизительно в конце 3 - начале 4 века в возрасте 16 лет. Другой святой, которого поминают наравне со святой Мариной, - преподобный Лазарь Галисийский. Он родился в городе Магнезии, во взрослом возрасте принял постриг в монастыре Святого Саввы. Позже Лазарь поселился на горе Галисия неподалеку от Эфеса. Вокруг подвижника вскоре возникла монашеская община и образовался монастырь. Лазарь умер в 1053 году в возрасте 72 лет.

Наш канал Рутуб