Малая вечерня и Всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре накануне Дня памяти перенесения мощей святого Симеона из Меркушино в Верхотурье

24 сентября 2021 года

Накануне дня перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского Всенощного бдения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря состоялись архиерейские богослужения: малая вечерня и всенощное бдение.

Присутствовали на праздничном богослужении – пении Акафиста у мощей праведного Симеона- крестоходцы, которые прошли традиционным Симеоновским крестным ходом 180 километров по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья.

Крестоходцев торжественно встречали в обители колокольным звоном, добровольцы информационной службы – студенты Верхотурского филиала Верхнетуринского техникума – вручили паломникам-крестоходцам буклеты монастыря и программу празднования Симеоновых дней.

Богослужения в Крестовоздвиженском соборе возглавили архипастыри Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).
За богослужением молились настоятельница Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменова) с насельницами женской обители.

Песнопения исполнил хора духовенства Екатеринбургской епархии.
Игумен Иероним (Миронов) обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании всенощного бдения паломникам была предложена монастырская трапеза.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/09/24/26214/

Наш канал Рутуб