Лития на Актайском кладбище в день Радоницы

25 апреля, в день Радоницы – всеобщего поминовения усопших – Божественные Литургии служились во всех храмах и монастыря Русской Православной Церкви.
После Литургии в храме в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» в монастырском скиту на Актае была совершена заупокойная лития на поселковом кладбище.

Слово пастыря:
“На девятый день после Пасхи Христовой по древней традиции совершается поминовение усопших – Радоница. На Радоницу мы служим светлую службу, вспоминаем всех ушедших из этого мира в иной. Церковь Христова есть земная и есть небесная, в которой когда-то мы окажемся. В праздник Радоницы и небо, и земля вместе молятся – ведь это не только мы молимся за покойных, но и они в это время молятся за нас. Это величайшая молитва и дает нам радость, которую нельзя приобрести ни за деньги, ни с помощью каких-то упражнений. Сегодня происходит объединение живых – здесь и живых – “там”: у Бога все живы”.

LrYGMT0gssY