Леньковская (Новгород-Северская) икона Божией Матери, именуемая «Спасительница утопающих»

В восьми верстах от города Новгород-Северска в Черниговской губернии есть село Леньков, расположенное на берегу реки Десна, на которой в этом месте был весьма опасный водоворот. Очень часто случалось, что в этот водоворот попадали огромных размеров баржи, нагруженные хлебом, и становились добычей бездны: круговращение воды своей стремительной силой увлекало их вместе с сопровождавшими людьми. И вот на этом-то опасном месте однажды была обретена икона Божией Матери, приплывшая к берегу. Благоговейные верующие, узрев пречистый образ, взяли его и поставили сначала на горе, против гибельного места. Через некоторое время здесь возник Богородичный храм. С тех пор пловцы по реке Десне обыкновенно останавливались у села Леньков, сходили на берег и заходили в этот Леньковский храм. После усердной молитвы перед образом Богоматери они бросали между собой жребий, кому оставаться на барже и плыть с ней через опасный водоворот. Остальные же товарищи шли пешком по берегу реки до конца страшного водоворота. Замечено было, что со времени явления иконы Богоматери несчастия с пловцами стали случаться редко, а впоследствии и совершенно прекратились.