Лаврентьев День

Народно-христианский праздник Лаврентьев День отмечается 23 августа. В этот день Церковь почитает память архидиакона Лаврентия Римского и юродивого Лаврентия Калужского, раннехристианских мучеников. В народе дату 23 августа прозвали Лаврентий-зоречник из-за алых утренних и вечерних зорь, но чаще всего этот день называли праздником мельника. Труд мельников на Руси всегда почитался и уважался и с 23 августа по сентябрь он был особенно востребован, ведь начинался помол зерновых - крестьяне несли первый сноп на мельницу, чтобы испечь хлеб из муки нового урожая, который всегда получался особенно ароматный и вкусный. Лаврентий Римский жил в 3 веке и служил в качестве архидиакона римской христианской общины. Он был учеником архидиакона Сикста. Лаврентию поручили надзор за имуществом церкви и заботу о бедных. Во время гонений на христиан Лаврентия схватили и потребовали отдать сокровища церкви государству. После того, как он отказался это сделать, его подвергли жестоким пыткам, от которых святой и умер. Чудотворец Лаврентий Калужский жил в 15-16 веках. Он был юродивым и по преданию помогал в ратном деле. Святой и после блаженной кончины посылал помощь русскому воинству и избавлял государство от врагов, приходивших покорить Калугу и находивших здесь гибель. Также Лаврентий прославился как целитель – по его молитвам совершались исцеления от глазных болезней. Блаженному Лаврентию Калужскому молились о прозрении и избавлении от бесов. Около места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.