Ларион Пропольник

Народно-христианский праздник Ларион Пропольник отмечается ежегодно 19 июня. В православном церковном календаре это день памяти преподобного Илариона Нового, игумена Далматского. Пропольником день прозвали потому, что именно с него крестьяне начинали прополку проса, льна и других культур. Одной из самых красивых картин сельской Руси путешественники называли хлебные поля, усеянные ярко-красными маками. Издали цветы напоминали огоньки. Но, несмотря на их красоту, крестьяне пытались избавиться от мака на хлебном поле как можно скорее. Иларион родился в христианской семье в IX веке. В 20 лет он покинул родительский дом и стал монахом. Десять лет провел в Далматском монастыре, где выбрал себе наставником Григория Декаполита. Иларион старался вести такой же смиренный образ жизни, как Иларион Великий, за что позже его и назвали Новым. Уже будучи священником, он не хотел принимать игуменство. Желание братьев Далматской обители видеть своим игуменом Илариона было столь велико, что их просьба дошла до императора и патриарха. Он не смог им отказать. Через восемь лет к власти пришел Лев Армянин - еретик, который распространял иконоборческую ересь. Восставшего против него игумена Далматского он подверг разным мучениям, а затем заключил в темницу. Братья обманули правителя и пообещали усмирить своего игумена. Так они вызволили Илариона и вместе вернулись в монастырь, где продолжили почитать священные изображения. Императору донесли о неповиновении, и он вновь заточил святого. Следующий царь освободил Илариона. Через десять лет на трон взошел новый правитель, и игумен снова оказался за решеткой. Только с приходом к власти императрицы Феодоры Иларион обрел полную свободу, вернулся к своим братьям и мирно скончался в Далматском монастыре в 845 году.

Наш канал Рутуб