Купола и колючая проволока Верхотурья

Сейчас много говорят о возрождении Верхотурья как духовного центра Урала. И это правильно. Но не надо забывать: первая церковь в Верхотурье была построена в 1599 году, а первый острог появился здесь годом раньше. Можно с уверенностью сказать, что Верхотурье — родоначальник пенитенциарных учреждений Свердловской области. Кто только не томился в верхотурских застенках - царские невесты, чем-то не угодившие двору и контрабандисты, пытавшиеся провезти мимо таможни пушнину и другой стратегический товар, бунтовщики из вогульских, татарских, башкирских племён и сибирские каторжане-колодники, разбойники разного рода и по очереди жертвы гражданской войны красные и белые, затем узники ГУЛАГА - уголовные и политические, в том числе кремлёвские врачи, военнопленные японцы и немцы, члены эстонского буржуазного правительства, малолетние правонарушители, алкоголики, привезённые на излечение. Три века подряд (XVII, XVIII, XIX) в Верхотурье сосуществовали два противоположных мира: в церквях люди спасались, в тюрьмах – несли наказания. В начале 20-х годов ХХ века монастыри были закрыты, им на смену пришли подразделения Главного управления мест заключения НКВД РСФСР, а затем — Главного управления лагерей. ГУЛАГ надолго одержал победу над духовностью. Лишь в 90-е годы минувшего века в Верхотурье возвращается нормальный ход вещей: святыни — обществу, колючая проволока — тем, кто противопоставил себя обществу. Сейчас в исправительной колонии общего режима над колючей проволокой поднимаются золочёные купола.

Наш канал Рутуб