Крестным ходом насельники и прихожане Свято-Николаевского монастыря встретили Икону Нерукотворного Образа Спасителя.

В 2016 году состоялся 10 юбилейный крестный ход из Красногорского села в Верхотурье с иконой Спаса Нерукотворного. Предание гласит, что икона была спасаема от пожара в Свято-Троицкой церкви в 18 веке, упала с Троицкого камня в Туру и плыла до самого села Красной горы, где и была обретена. Тогда же был построен Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Жила с того времени Икона Спаса Нерукотворного в Красногорском селе. А на каждую Троицу несли ее, украшенную цветами на носилкам в Верхотурье- на место прежнего жительства. Гостила она в уездном центре около месяца не только в храмах, но и в дома свои благочестивые христиане приглашали Икону отслужить перед ней молебен Спасу. Для Верхотурья это было Событие! На следующий день после праздника Первоверховных апостолов Петра и Павла святую Икону несли обратно в с.Красную гору. В годы советского периода традиция прервалась. А в наше время в 2006 году решено было ее возродить.
Сегодня – это тоже событие. Но, в основном для прихожан городских храмов да приезжающих паломников. Специально на этот Крестный ход приезжают верующие из других городов: Тюмени, Перми, Екатеринбурга. Ведь недаром эту Икону почитают за чудотворную , как и написано в летописи: «При вынутии ее из реки было несколько чудотворений». Встретили торжественно встречным крестным ходом с хоругвями и с колокольным звоном насельники Свято-Николаевского монастыря, прихожане храмов, кто не смог по каким-либо причинам пройти весь путь, а также воспитанники Духовного училища. Встреча произошла около Верхотурского почтового отделения.

В десятом юбилейном крестном ходе из Красной Горы с иконой "Спаса Нерукотворного" приняло активное участие общество "Трезвение" при Свято- Николаевском монастыре. Более половины крестоходцев – участники трезвеннического сообщества. Огнеборцы 71-ого отряда противопожарной службы Верхотурского округа в шестой раз разделили радость участия в крестном ходе с прихожанами храмов.. Как уже заведено, этот переход из села Красногорское в храмы г. Верхотурье называется противопожарным. Ведь история обретения иконы связана непосредственно с историей борьбы с пожарами, а значит и с историей пожарной службы Верхотурского уезда.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46